Descripción detallada Lote 136

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1026, Lote # 136

ALBERT CLARK
(INGLATERRA, 1843- 1928)
PAR DE CABALLOS
Óleo sobre tela
51 x77 cm
Detalles de conservación

Albert Clark fue el segundo hijo del pintor de animales James Clark. Nació el 29 de octubre de 1843 y fue bautizado el 8 de abril de 1849 en Christchurch, Hoxton, Middlesex. Se registra por primera vez como artista en el censo de 1861 cuando tenía 17 años. En ese momento vivía con su padre viudo en 21 Walbrook Street, Hoxton New Town.
En 1868, a los 24 años, Albert se casó con Ellen Parsons, que era la hermana menor de la segunda esposa de su padre. Tuvieron cuatro hijos, incluido el artista Frederick Albert Clark. Ellen murió después de dar a luz a gemelos en 1873. Dos años después, Albert se casó con Harriet Jane Ireland, y la familia se mudó al 81 de Riversdale Road, Islington, que estaba a unas pocas puertas de su padre James. Albert tuvo tres hijos más con Harriet, incluido el artista William Albert Clark.
La especialidad de Albert Clark fueron las pinturas al óleo de caballos, aunque dentro de su producción pueden ubicarse algunos retratos de ganado y un pequeño número de retratos de perros. Obtuvo encargos para pintar caballos de carreras, a veces representados con sus jinetes. También pintó retratos de caballos para los ganadores del Islington Horse Show que se celebraba anualmente en el Islington Agricultural Hall. Hasta la fecha no se tienen registros de que Albert Clark haya expuesto en ninguna de las principales sociedades inglesas de arte. Murió el 18 de diciembre de 1928 en el Hospital North Middlesex a los 85 años.

Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote